1. Precios Avanzados en productos privados.
Para crear precios avanzados en los productos privados tendremos que ir a la pestaña Escuela>Ajustes>Calendario precios privados>Crear calendario. Podrás crear tantos calendarios como quieras y asignar las temporadas necesarias a ese calendario.
Ejemplo;
Nombre calendario; Temporada 2024
Añadir temporada;
Nombre; Temporada Alta
Color; Rojo (Es indiferente el color que asignes)
Añadir participantes; Numero máximo de clientes y familiares o amigos de esos clientes a los cuales podrás dar clase.
Añadir duración; Tiempo mínimo de duración de una clase.
Creamos una matriz de precios con los participantes máximos de un grupo y con la duración de las clases.
3. Calendario; Una vez creada la temporada, iremos a la pestaña de calendario y seleccionaremos la franja de fechas en las cuales queremos asignar los precios de esa temporada.
Arrastraremos el cursor en un par de días y elegiremos la temporada que queremos asignar al calendario. Ejemplo: Yo voy a contemplar que del 1 al 30 de diciembre es temporada alta. Selecciono todos los días de la semana y le doy a asignar temporada. Si solo hubiese querido asignar como temporada alta, los sábados y domingos, solo tendría que dejar seleccionados los botones de Sábado y Domingo.
2. Precios de productos grupales
Para crear precios avanzados en los productos privados tendremos que ir a productos > nuevo producto grupal. Diferenciamos dos tipos de precios diferentes:
Precio simple: Un precio simple es un precio que no varía por sesión, siempre es el mismo precio. No hay descuentos por días, ni por edades ni por nada.
Una vez creas el producto con el precio de la sesión, eliges el rango de fechas dentro del calendario donde quieres que aplique ese producto.
*Ejemplo; Quiero que el producto (ski adultos - principiante) entre semana cueste 45€ y los findes de semana sea a 50€
Dentro de cada producto podrás crear tantas sesiones de precios como quieras.
Precios Avanzados: El precio avanzado en los productos grupales es para diferenciar precios. Puedes diferenciar precios entre Adultos y Niños por ejemplo. O puedes establecer diferentes precios en función del numero de personas que sean. Por ejemplo: 1 persona: 347€, 2 personas: 327€, 3 personas: 305€
¡Si tienes cualquier consulta no dudes en contactar con el departamento de soporte de Lueira!






